Трамп не уволил Уолтца, а перевел на другую должность. Это не связано с утечкой данных в Signal – Вэнс

Трамп не уволил Уолтца, а перевел на другую должность. Это не связано с утечкой данных в Signal – Вэнс Вэнс заявил, что это не увольнение, которым его хотят представить СМИ
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп не уволил советника по нацбезопасности США Майка Уолтца, а перевел его на другую должность. Это в эфире Fox News 1 мая подчеркнул вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Он добавил, что Уолтц был назначен советником по нацбезопасности США, чтобы провести серьезные реформы в Совете национальной безопасности, и "он это сделал". Поэтому его вероятное назначение постоянным представителем США при Организации Объединенных Наций скорее "является повышением".

"Мне нравится Майк. Я думаю, что он замечательный человек. Он пользуется доверием и у меня, и у президента, но мы также думаем, что он станет лучшим послом в ООН на данном этапе реформ в Совете национальной безопасности", – пояснил вице-президент США.

Вэнс подчеркнул, что это не увольнение, которым его пытается показать пресса.

"Я думаю, СМИ хотят представить это как увольнение. Дональд Трамп уволил многих людей. Он не дает им назначений, утвержденных Сенатом после этого. Он считает, что Майк Уолтц будет лучше служить администрации и, главное, американскому народу на этом посту, и я с ним соглашаюсь", – отметил он.

На уточняющий вопрос, не связаны ли эти изменения со скандалом из-за утечки информации в мессенджере Signal, Вэнс заявил, что нет.

"Нет, это не так. [...] Если бы президент хотел уволить его из-за этой штуки из Signal, которая, кстати, была абсолютно чушью, он бы просто это сделал. Но он действительно решил, что для Майка лучше быть на этой новой должности. Он назначил Майка на новую роль. Вот и все", – подытожил вице-президент.

Контекст

24 марта редактор The Atlantic Джеффри Голдберг заявил, что его ошибочно добавили в чат в мессенджере Signal, в котором представители Трампа обсуждали запланированные американские удары по йеменским хуситам. Переписывались аккаунты, идентифицированные как госсекретарь США Марко Рубио, подписанный как MAR, вице-президент США Джей Ди Вэнс, Уолтц, директор Национальной разведки Тулси Габбард, министр финансов Скотт Бессент, министр обороны США Пит Хегсет, – в общей сложности в чате было 18 человек.

25 марта Хегсет заявил в комментарии Fox News, который опубликовали в Х, что "никто не переписывался по военным планам" после того, как стало известно, что журналист получил доступ к чату. Он назвал редактора "лживым" и "дискредитированным так называемым журналистом", ссылаясь на предыдущие критические репортажи издания о Трампе.

В тот же день Politico писало, что Трамп может уволить Уолтца из-за утечки данных об атаках на Йемен, но представительница Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что у президента США нет вопросов к советнику по национальной безопасности и другим главным чиновникам блока безопасности.

26 марта Politico со ссылкой на источники писало, что Трамп был взбешен из-за ошибки Уолтца.

30 марта Трамп сказал, что не планирует никого увольнять, а также что доверяет Уолтцу и Хегсету.

1 мая источники телеканала CBS News сообщили, что Уолтц и его заместитель Алекс Вонг уходят со своих должностей в Белом доме. Politico со ссылкой на источники заявило, что советником президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности после увольнения Уолтца может стать нынешний спецпредставитель Трампа по Ближнему Востоку, Украине и РФ Стив Виткофф. В этот же день Трамп в социальной сети Truth Social написал, что выдвигает кандидатуру Уолтца на должность следующего посла США в ООН.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать