Согласно опубликованным документам, с 1 августа Япония и Южная Корея столкнутся с 25-процентными пошлинами, а если же те решат повысить свои пошлины на американские товары, Вашингтон повысит свои еще на 25%.
Однако Трамп заявил, что и Токио, и Сеул смогут избежать пошлин, если перенесут свои заводы в США.
Кроме того, глава Белого дома объявил 25-процентную пошлину для импорта из Казахстана и Малайзии, 30-процентные – для Южно-Африканской Республики, самые высокие – 40-процентные – пошлины коснутся Лаоса и Мьянмы.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на брифинге сообщила, что Трамп подпишет исполнительный указ об отсрочке введения тарифов относительно других стран с 9 июля по 1 августа. Таким образом, у этих стран будет больше времени для заключения индивидуальных торговых соглашений.