$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп обязал министра торговли оперативно изучить влияние импорта стали на национальную безопасность США

Трамп обязал министра торговли оперативно изучить влияние импорта стали на национальную безопасность США Если нынешняя ситуация на рынке стали останется без изменений, это может поставить американскую сталелитейную отрасль под угрозу, говорится в меморандуме Трампа
Фото: EPA

Министр торговли США Уилбур Росс должен незамедлительно приступить к изучению влияния импорта стали на национальную безопасность и предоставить президенту Дональду Трампу отчет и соответствующие рекомендации.

Президент США Дональд Трамп обязал министра торговли Уилбура Росса оперативно изучить влияние импорта стали на национальную безопасность США, соответствующий меморандум опубликован на сайте Белого дома.

В документе отмечается, что в США, как и во всем мире, на этом рынке наблюдается наличие большого объема избыточных мощностей.

"Соединенные Штаты ввели в действие более 150 указов об антидемпинговых и компенсационных пошлинах на продукцию из стали, однако они лишь в незначительной степени смягчили негативное воздействие, которое несправедливо торгуемый импорт оказал на сталелитейную промышленность Соединенных Штатов. Неоднократные усилия Соединенных Штатов по поощрению других стран к сокращению и устранению основных причин наличия избыточных мощностей на рынке стали мало значимы", – говорится в меморандуме.

Отмечается, что искусственно заниженные цены приводят к уменьшению прибыли американской сталелитейной промышленности, что препятствует долгосрочным инвестициям и мешает американским производителям исследовать и разрабатывать новые и лучшие сорта этого сплава. Если нынешняя ситуация на рынке стали останется без изменений, это может поставить отрасль под угрозу, говорится в документе.

После проведения анализа влияния импорта стали на нацбезопасность Росс должен предоставить Трампу отчет и соответствующие рекомендации.

Reuters сообщает, что этот шаг президента направлен против экспортеров дешевой стали, в частности, Китая. 

Отмечается, что Пекин является крупнейшим национальным производителем. В сообщении говорится, что в Китае производят намного больше стали, чем потребляют, поэтому продают излишки продукции за границу, часто подрывая бизнес отечественных производителей.

Агентство пишет, что появление меморандума Трампа совпало по времени с давлением президента на Китай в вопросе борьбы с ядерной угрозой, которая исходит от Северной Кореи.

16 апреля советник президента США по вопросам безопасности Герберт Макмастер заявил, что США и Китай совместно работают над "различными вариантами" развития ситуации с ядерным оружием в КНДР.

21 апреля Трамп написал в Twitter, что Китай является "экономическим спасательным кругом" для Северной Кореи. Он отметил, что если в Пекине хотят решить северокорейскую проблему, то сделают это.