$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп планирует увеличить оборонный бюджет США на 13%

Трамп планирует увеличить оборонный бюджет США на 13% По мнению аналитиков, администрация Трампа планирует использовать агрессивную стратегию обороны государства
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп предложит Конгрессу проект оборонного бюджета на 2019 год в размере $716 млрд, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

В проекте бюджета США на 2019 год расходы на оборону будут на 13% выше уровня 2017 года и более чем на 7% превышать бюджет Пентагона на 2018 год, который еще не утвержден Конгрессом. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Источники сообщили, что президент США Дональд Трамп планирует в феврале подать в Конгресс проект оборонного бюджета на сумму $716 млрд.

Как отмечает газета, решение президента принято с учетом позиции министра обороны Джеймса Мэттиса, который обнародовал стратегию, предусматривающую переориентацию вооруженных сил на сдерживание и, при необходимости, борьбу с "такими крупными державами, как Китай и Россия".

По словам собеседников издания, средства пойдут на операции Пентагона в других странах и поддержание ядерного арсенала США.

Оборонный аналитик Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марк Кансиан назвал вероятное увеличение оборонного бюджета знаковым. Он подчеркнул, что это станет "большим скачком" для оборонной сферы США, который означает, что администрация Трампа планирует использовать "чрезвычайно агрессивную стратегию обороны".

В Пентагоне и Белом доме отказались комментировать информацию о возможном предложении Трампа.

В декабре 2017 года Трамп утвердил оборонный бюджет на 2018 год в сумме $692 млрд. Документ предусматривает, в частности, средства на борьбу с террористической организацией ИГИЛ и повышение на 2,4% зарплат американским военнослужащим. Подписанный американским президентом документ также предусматривает выделение Украине $350 млн для ее безопасности.