$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп подписал с королем Саудовской Аравии соглашение на поставку оружия на $100 млрд

Трамп подписал с королем Саудовской Аравии соглашение на поставку оружия на $100 млрд Трамп посетил Саудовскую Аравию
Фото: ЕРА

Соглашения, подписанные президентом США Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом, включают в себя сделку на поставки оружия и военного оборудования на сумму около $100 млрд сейчас, и еще $350 млрд – в ближайшие 10 лет.

Президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд подписали ряд оборонных и коммерческих договоров с руководством Саудовской Аравии, сообщает Yahoo News со ссылкой на Associated Press.

Соглашения включают в себя сделку на поставки оружия и военного оборудования на сумму около $100 млрд сейчас, и еще $350 млрд – в ближайшие 10 лет.

Агентство подчеркнуло, что соглашение о сотрудничестве в области обороны направлено на повышение безопасности в регионе Персидского залива на фоне иранской агрессии. Оно также предназначено для поддержания способности Саудовской Аравии внести свой вклад в антитеррористические операции в регионе, "снижая нагрузку на американских военных для проведения этих операций".

Кроме того, соглашения призваны создать десятки тысяч новых рабочих мест в оборонной промышленности США.

Эр-Рияд является одним из крупнейших покупателей оружия у США. Саудовская Аравия входит в возглавляемую США международную коалицию, которая с 2014 года наносит удары по позициям боевиков ИГИЛ.