$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп поручил начать расследование фактов мошенничества на выборах президента

Трамп поручил начать расследование фактов мошенничества на выборах президента Трамп намерен расследовать случаи, когда люди голосовали сразу в двух штатах
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп намерен укрепить механизм голосования на выборах.

Президент США Дональд Трамп инициирует расследование фактов мошенничества на выборах президента, которые состоялись в ноябре 2016 года.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Я попрошу о масштабном расследовании мошенничества на выборах, включая случаи, когда люди регистрировались для голосования в двух штатах, регистрировались нелегально и даже регистрировались для голосования, будучи мертвыми (а многие – в течение долгого времени). В зависимости от результатов, мы укрепим механизм голосования", – уверен Трамп.

Трамп был избран президентом на выборах 8 ноября 2016 года. Он набрал 304 голоса выборщиков, его оппонент из Демократической партии Хиллари Клинтон – 227. При этом в голосовании избирателей Клинтон опередила Трампа: ее поддержали 65,8 млн американцев (48,2%), а Трампа – 62,9 млн (46,1%).

В ноябре Трамп заявлял о "серьезном мошенничестве" на выборах в Вирджинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии. Во всех трех штатах победила демократ Хиллари Клинтон. Он также утверждал, что опередил Клинтон по количеству голосов избирателей, "если вычесть миллионы людей, проголосовавших незаконно".

20 января Трамп официально вступил в должность президента США.