$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп после инаугурации может отменить Obamacare – Пенс

Трамп после инаугурации может отменить Obamacare – Пенс Obamacare стала одним из самых крупномасштабных проектов в истории США
Фото: ehealth.eletsonline.com

Медицинская программа Obamacare, предложенная действующим президентом США Бараком Обамой и раскритикованная республиканцами, может быть отменена избранным президентом Дональдом Трампом сразу же после того, как он войдет в Белый дом, заявил избранный вице-президент США Майк Пенс.

Избранный президентом США Дональд Трамп после инаугурации может отменить медицинскую программу Obamacare, принятую действующим президентом Бараком Обамой. Об этом заявил избранный вице-президент США Майк Пенс на пресс-конференции, сообщает Reuters.

Он напомнил, что отмена Obamacare была одним из предвыборных обещаний Трампа. По словам Пенса, программа должна быть заменена другой реформой здравоохранения, которая позволит снизить стоимость медицинского страхования без увеличения государственных издержек.

Республиканцы критикуют Obamacare из-за чрезмерного вмешательства государства в рынок здравоохранения. Пенс заявил, что Трамп будет работать вместе с лидерами Конгресса для плавного перехода к основанной на рыночной системе реформе охраны здоровья путем принятия законодательных и исполнительных мероприятий.

Многие американцы получают медицинскую страховку через своих работодателей. Другие покупают ее непосредственно у частных страховщиков или имеют право на получение страховки при помощи государственных программ для пожилых людей и людей с низким доходом. Около 29 миллионов американцев не имели медицинской страховки по состоянию на 2015 год, согласно последним статистическим данным правительства, при общем количестве населения страны в 320 миллионов человек.

Трамп обещает сохранить некоторые пункты Obamacare, например, запрет страховым компаниям отказывать в страховке людям с уже существующими медицинскими проблемами.