$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Трамп уволил главу ФБР Коми

Трамп уволил главу ФБР Коми Коми возглавлял ФБР с 2013 года
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми и заявил, что поиски нового главы бюро начнутся немедленно.

Президент США Дональд Трамп уволил главу Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми, говорится в заявлении Белого дома.

Глава государства действовал на основе "четких рекомендаций" генерального прокурора Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштейна, отмечается в сообщении администрации Трампа. 

"ФБР является одним из самых почитаемых и уважаемых учреждений нашей страны, и сегодняшний день будет означать новое начало для нашей жемчужины правоохранительных органов", – заявил Трамп. 

Поиски нового постоянного директора ФБР начнутся немедленно, сказано в сообщении. 

Увольнение главы ФБР произошло через несколько дней после того, как Коми дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и связи РФ с избирательным штабом Трампа.

3 мая в ходе выступления на заседании юридического комитета Сенатa Коми заявил, что российское правительство по-прежнему вмешивается в американскую политику, а сама РФ представляет наибольшую угрозу среди всех стран на Земле.

Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет.