$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп в июне планирует отменить указы о нормализации отношений с Кубой – СМИ

Трамп в июне планирует отменить указы о нормализации отношений с Кубой – СМИ В декабре 2014 года США и Куба восстановили дипломатические отношения
Фото: EPA

Отменить ряд указов экс-президента Барака Обамы об улучшении отношений с Кубой глава Белого дома Дональд Трамп может во время визита в Майами, сообщает The Daily Caller со ссылкой на источники.

Президент США Дональд Трамп во время июньского визита в Майами планирует объявить об отмене ряда указов своего предшественника Барака Обамы по улучшению двусторонних отношений с Кубой. Об этом пишет The Daily Caller со ссылкой на источники.

Отмечается, что с подобной инициативой к Трампу обратились бывший участник президентских выборов 2016 года республиканец Марко Рубио, демократ Роберт Менендес и республиканец Марио Диас-Баларт.

Намерения Трампа подтвердил изданию президент Американо-кубинского торгово-экономического совета Джон Кавулич.

По его словам, администрация Трампа "еще с февраля 2017 года была готова объявить об изменениях, но не связанные с Кубой вопросы помешали этому".

В Белом доме от комментариев журналистам ресурса отказались.

В ноябре 2016 года Трамп потребовал пересмотра договора о нормализации отношений с Кубой. В администрации президента США заявили, что Гавана должна открыть рынки, обеспечить свободу вероисповедания и положить конец другим нарушениям прав человека.

В декабре 2014 года Вашингтон официально объявил о начале политики примирения с Гаваной. Куба и США восстановили дипломатические отношения после 54-летнего перерыва.

20 июля 2015 года официально возобновили работу посольства США и КубыТакже страны достигли договоренности о возобновлении регулярных коммерческих авиаперелетов и почтового сообщения.

В январе 2017 года Куба и США впервые за 50 лет заключили торговое соглашение.