По его словам, обе стороны стремятся к немедленному прекращению огня и миру. Они также стремятся вернуться за стол переговоров с США, что в Штатах считают нецелесообразным до тех пор, пока боевые действия не прекратятся.
Лидеры обеих стран согласились как модно скорее встретиться и быстро договориться о прекращении огня и, в конечном счете, о мире, написал Трамп.
"Для меня было честью иметь дело с обеими странами. У них долгая и богатая история и культура. Надеюсь, они будут ладить еще долгие годы. Когда все будет сделано, и мир станет реальностью, я с нетерпением жду заключения наших торговых соглашений с обеими сторонами!" – добавил президент США.
Контекст
Таиланд и Камбоджу разделяет сухопутная граница протяженностью 800 км, в основном проложенная Францией в период ее правления в Камбодже, которая периодически становится причиной военных столкновений и политической напряженности, объясняет CNN.
Камбоджа ранее обращалась в Международный суд ООН с просьбой принять решение по спорным территориям, в частности места последнего столкновения.
Однако Таиланд не признает юрисдикцию Международного суда и утверждает, что некоторые районы вдоль границы никогда не были полностью разграничены, включая места расположения нескольких древних храмов.
Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей произошло 24 июля, когда Таиланд нанес авиаудары по военным объектам Камбоджи вдоль спорной границы. Нападение произошло на следующий день после того, как тайский военный возле границы потерял ногу в результате взрыва мины. Этот инцидент привел к тому, что отношения между двумя соседними странами Юго-Восточной Азии достигли самого низкого уровня за последние годы. 26 июля Reuters написало, что между Таиландом и Камбоджей начались артобстрелы, а боевые действия охарактеризовало как самые ожесточенные за десятилетия.