Потери российских оккупантов
1 287 880

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 793

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия Трамп рассказал о переговорах США с Ираном
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам 23 марта, что Вашингтон продолжает переговоры с Тегераном и уже есть "серьезные точки согласия". Об этом сообщает ABC News.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По словам Трампа, ключевое условие США – чтобы Иран не получил ядерное оружие. Он утверждает, что иранская сторона якобы согласилась с этим требованием. При этом в Тегеране факт переговоров отрицают. Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф назвал сообщения о контактах с США "фейковыми новостями", направленными на влияние на нефтяной и финансовый рынки.

Трамп также заявил, что в случае достижения соглашения США смогут забрать иранский обогащенный уран. Кроме того, он высказался за "очень серьезную форму смены режима" в Иране.

По словам Трампа, переговоры со стороны США ведут спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Он отметил, что консультации продолжатся по телефону, а личная встреча может состояться в ближайшее время. При этом президент США признал, что не может гарантировать успеха сделки, хотя оценивает ее перспективы как высокие.

На фоне этих заявлений американские фондовые индексы выросли, а цена на нефть снизилась примерно на 10%, до около $90 за баррель.

Одновременно США продолжают усиливать военное присутствие на Ближнем Востоке: в регион направляются дополнительные подразделения морской пехоты и корабли ВМС, а Пентагон запрашивает $200 млрд дополнительного финансирования.

Контекст

Утром 28 февраля Израиль объявил о военной операции "Львиный рык" в Иране. В США свои действия против Ирана назвали "Эпическая ярость". Глава Белого дома Дональд Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив непосредственные угрозы со стороны иранского режима. В тот же день ликвидировали верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и еще более 40 чиновников страны.

В начале марта Трамп заявлял, что операция в Иране может занять четыре недели. Издание Politico писало, что военные действия могут затянуться до сентября.

20 марта СМИ сообщали, что США якобы рассматривают введение сухопутных войск в Иран, однако в тот же день Трамп анонсировал возможность сворачивания масштабной военной операции на Ближнем Востоке.

22 марта Трамп заявил, что США якобы "стерли Иран с лица земли".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов