$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп запросил у Конгресса США почти $8 млрд на ликвидацию последствий урагана "Харви"

Трамп запросил у Конгресса США почти $8 млрд на ликвидацию последствий урагана "Харви" Трамп пожертвует $1 млн из личных средств на восстановительные работы после урагана "Харви"
Фото: ЕРА

В администрации президента США Дональда Трампа заявили, что выделение помощи на ликвидацию последствий урагана "Харви" должно осуществляться в несколько этапов.

Администрация президента США Дональда Трампа запросила у Конгресса США $7,85 млрд на первичное восстановление после урагана "Харви", сообщает Reuters.

Советник Белого дома по внутренней безопасности Том Боссерт заявил журналистам, что просьбы о финансировании будут осуществляться поэтапно.

По его словам, администрация Трампа просит Конгресс не добавлять эти средства к общему размеру госдолга США, так как это может помешать дальнейшим запросам в случае стихийных бедствий.

В США существует установленный законом предел в отношении разницы между дефицитом бюджета и доходами от сборов налогов. Порог внутреннего госдолга может поднять только Конгресс США.

31 августа пресс-секретарь Трампа заявила, что президент США пожертвует $1 млн из личных средств на восстановительные работы после урагана "Харви".

"Харви" обрушился на Техас вечером 25 августа. По данным метеорологов, это самый мощный шторм в США за последние 10 лет. В результате урагана погибли как минимум 39 человек, пострадали около 6,8 млн. По подсчетам местных властей, на ликвидацию последствий стихии может понадобиться более $125 млрд.

29 августа во время посещения пострадавших регионов Трамп заявил, что "ничто не обходилось стране так дорого".

30 августа шторм достиг Луизианы.