$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Трампа оштрафовали на $450 млн по делу о мошенничестве

Трампа оштрафовали на $450 млн по делу о мошенничестве Трамп будет обжаловать решение суда
Фото: EPA

Нью-Йоркский суд 16 февраля признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в сговоре с целью манипулирования своим состоянием. Об этом сообщает The New York Times.

Судья обязал Трампа уплатить $355 млн штрафа, но с учетом процентов штраф вырос до $450 млн.

Также суд запретил Трампу в течение трех лет занимать руководящие должности в любой нью-йоркской компании, включая часть его собственной Trump Organization.

Аналогичный двухлетний запрет наложили и на совершеннолетних сыновей бывшего президента США и обязали их выплатить более $4 млн. Один из них, Эрик Трамп, является фактическим руководителем компании Trump Organization, и это решение ставит под сомнение, сможет ли кто-либо из членов семьи управлять бизнесом в ближайшей перспективе.

Трамп подаст апелляцию на штраф, но в течение 30 дней он должен будет либо найти деньги для оплаты, либо внести залог. Как отмечает The New York Times, это решение не сделает его банкротом, поскольку большая часть его состояния вложена в недвижимость, которая в целом стоит гораздо больше, чем штраф. Однако оно может стоить ему всех доступных средств, и, возможно, Трампу придется продать один из своих объектов недвижимости или другой актив, чтобы покрыть выплаты, пишет издание. 

Экс-президент также обратится в апелляционный суд с просьбой прекратить ограничения на управление компанией для него и его сыновей во время рассмотрения дела.

В ходе заседания, как пишет The New York Times, Трамп "создавал драму": закатывал глаза, что-то бормотал адвокатам, произнес эмоциональную речь, в которой назвал обвинение "мошенничеством в отношении него" и заявил, что это прокурор должна ему заплатить. Когда судья отказался выполнить требование адвокатов Трампа закрыть дело, политик резко встал и выбежал из зала суда. 

Судья Артур Энгорон раскритиковал Трампа и других обвиняемых за то, что они годами отказывались признать свои правонарушения. По его мнению, их "полное отсутствие раскаяния граничит с патологией". При этом он подчеркнул, что не стремился "судить о морали", только защитить целостность финансового рынка "и, следовательно, общества в целом".

Контекст

Как пишет BBC, дело о мошенничестве инициировала генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс. Она обвинила Трампа и компанию Trump Organization в массовом завышении стоимости имущества и лжи в финансовой отчетности, чтобы они могли занимать большие суммы денег по выгодным процентным ставкам.

В сентябре 2023 года суд постановил, что Трамп несет ответственность за мошенничество в бизнесе, установив, что он исказил данные о своем состоянии на сотни миллионов долларов. В одном случае суд установил, что в финансовой отчетности Трампа ошибочно указали, что его пентхаус в Trump Tower почти в три раза превышает его реальную площадь.

Дальнейший 43-дневный судебный процесс, состоявшийся в конце 2023 года и включавший показания 40 свидетелей, был сосредоточен преимущественно на определении наказаний для Трампа.