$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трети россиян все равно, что Байден назвал Путина "убийцей" – опрос

Трети россиян все равно, что Байден назвал Путина "убийцей" – опрос 3% россиян испытали удовлетворение от слов Байдена о Путине-"убийце"
Фото: EPA
34% россиян не испытали "никаких особых чувств" после высказывания президента США Джо Байдена, назвавшего президента РФ Владимира Путина "убийцей". Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", проведенного 25–31 марта 2021 года.

В то же время 33% опрошенных возмутило высказывание Байдена, 23% респондентов сообщили, что испытали недоумение из-за его слов, 5% сказали, что испытали понимание, 3% – удовлетворение.

Как отметили социологи, высказывания Байдена о Путине не отразились на отношении россиян к Соединенным Штатам: 40% опрошенных ответили, что относятся к США хорошо, 42% – плохо (в январе – 40% и 43% соответственно).

Опрос проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1623 человека в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 регионах РФ. Исследование проводили на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% – для показателей, близких к 50%, и 2,9% – для показателей, близких к 25/75%.

Инфографика: levada.ru Инфографика: levada.ru

Контекст

В интервью ABC News, опубликованном 17 марта, Байден назвал Путина убийцей и заявил, что он заплатит за вмешательство в американские выборы. По данным американской разведки, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности. 

В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни "будет очень занят", телефонный разговор между президентами двух стран так и не состоялся.