$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Три болгарских министра уходят в отставку по требованию премьера после ДТП с автобусом

Три болгарских министра уходят в отставку по требованию премьера после ДТП с автобусом Автобус упал с 20-метровой высоты
Фото: ЕРА

Министр транспорта Болгарии Ивайло Московски, министр регионального развития Николай Нанков и глава МВД Валентин Радев объявили, что покидают свои посты в связи с гибелью 17 человек в ДТП близ города Своге.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал отставки трех министров в связи с аварией автобуса недалеко от города Своге, в результате которой погибли 17 человек. Министр регионального развития Николай Нанков и министр внутренних дел Валентин Радев 31 августа на брифинге объявили, что покидают свои посты, сообщает телеканал БНТ.

Также в отставку подал министр транспорта Ивайло Московски, который не пришел на брифинг по состоянию здоровья.

"Мы несем политическую ответственность. Мы находимся на своих постах, чтобы выполнять определенную работу. Как только выяснилось, что этот инцидент произошел без чьей-либо персональной вины, стало очевидно, что министерства оказались не в состоянии защитить людей от трагедии", – сказал Радев.

Нанков добавил, что как моральные люди они обязаны подчиниться требованию Борисова.

25 августа на дороге София – Своге в Болгарии автобус с пассажирами упал с высоты 20 метров. На месте катастрофы погибло 16 человек, еще один скончался в больнице.

Основной версией трагедии следователи считают состояние дорожного полотна. Образцы асфальта с кривой, откуда сорвался автобус, отправлены на анализ, информирует БНТ.