$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трюдо извинился перед канадцами и Зеленским за приглашение в парламент ветерана дивизии "Галичина"

Трюдо извинился перед канадцами и Зеленским за приглашение в парламент ветерана дивизии "Галичина" Трюдо принес извинения Зеленскому за инцидент с чествованием Гуньки в парламенте Канады
Фото: president.gov.ua (архив)

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес извинения за приглашение ветерана дивизии "Галичина" Ярослава Гуньки в парламент страны во время визита туда президента Украины Владимира Зеленского. Об этом 27 сентября сообщает CBC.

Премьер-министр принес извинения от имени Канады.

"Все мы, кто находился в пятницу в Палате [общин парламента Канады], глубоко сожалеем о том, что стояли и хлопали, хотя и не знали контекста", – сказано в заявлении Трюдо.

Премьер назвал приглашение Гуньки в парламент "чудовищным надругательством над памятью миллионов людей, погибших во время Холокоста".

Трюдо также сказал, что Канада "приносит глубочайшие извинения" Зеленскому и украинской делегации, которые присутствовали на этом заседании парламента. Образ Зеленского, аплодирующего Гуньке, и скандал с его приглашением начала использовать в своих целях российская пропаганда, отмечает СBC.

Зеленский выступал в парламенте Канады 22 сентября. Гунька был одним из приглашенных на заседание. Спикер палаты общин Энтони Рота после выступлений Трюдо и Зеленского объявил, что в зале присутствует Гунька – "украинско-канадский ветеран Второй мировой войны, который боролся за независимость Украины против россиян и продолжает поддерживать войска сегодня, даже в возрасте 98 лет". Присутствовавшие приветствовали Гуньку продолжительными аплодисментами. 

Это событие вызвало скандал. Еврейские правозащитные организации Friends of Simon Wiesenthal Center и B'nai Brith Canada назвали его тревожным и возмутительным и потребовали извинений.

Рота 24 сентября заявил, что ему стало известно о ветеране (Гунька, как отметило Radio-Canada, живет в его избирательном округе) "больше информации, которая заставила сожалеть" о решении пригласить его на заседание, и извинился. В канцелярии премьер-министра Канады подчеркнули, что канцелярия спикера действовала независимо от премьер-министра.

26 сентября Рота подал в отставку и в своем публичном заявлении еще раз выразил сожаление из-за чествования Гуньки.

Контекст

Украинская дивизия "Галичина" существовала в 1943–1945 годах в составе военизированных формирований нацистской Германии Waffen-SS.

Украинский институт национальной памяти отмечал, что таких дивизий тогда было около 40, в основном они формировались из населения оккупированных Германией государств и государств-союзников. Командные должности в "Галичине" в основном занимали немцы. В материалах УИНП сказано, что украинцы вступали в формирование по разным причинам: кто-то хотел получить военный опыт и оружие для того, чтобы в дальнейшем перейти в Украинскую повстанческую армию; кто-то надеялся, что дивизия станет основой для формирования украинских воинских частей для борьбы с СССР, "пусть даже на стороне немцев"; кого-то мобилизовали принудительно. 

Американское еврейское издание The Forward сообщило, что после войны тысячам дивизии "Галичина" разрешили переселиться на Запад, около 2000 из них – в Канаду.