$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Цены на нефть растут на фоне атак Украины на российские энергетические объекты – Reuters

Цены на нефть растут на фоне атак Украины на российские энергетические объекты – Reuters В РФ произошли перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов
Фото: EPA

В России атаки Украины на энергетическую инфраструктуру привели к остановке около 7% нефтеперерабатывающих мощностей в первом квартале. Об этом пишет Reuters 18 марта.

Участники рынка заявили, что перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов подтолкнут Россию к увеличению экспорта нефти через свои западные порты в марте почти на 200 тыс. баррелей в сутки, примерно до 2,15 миллиона баррелей в сутки.

В целом цены на нефть выросли в понедельник примерно на 2% до четырехмесячного максимума на фоне снижения экспорта нефти из Ирака и Саудовской Аравии, а также признаков усиления спроса и экономического роста в Китае и США, отмечает агентство.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $1,55, или 1,8%, до $86,89 за баррель, а американская нефть марки West Texas Intermediate выросла на $1,68, или 2,1%, до $82,72.

Ирак, второй по величине производитель ОПЕК, заявил, что сократит экспорт сырой нефти до 3,3 млн баррелей в сутки в ближайшие месяцы, чтобы компенсировать превышение своей квоты ОПЕК+ с января. Это обещание сократит поставки на 130 тыс. баррелей в сутки в сравнении с прошлым месяцем.

В Саудовской Аравии, крупнейшем производителе ОПЕК, экспорт сырой нефти снижается второй месяц подряд, снизившись до 6,297 млн ​​баррелей в сутки в январе с 6,308 млн баррелей в сутки в декабре.

Контекст

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России в течение большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось возобновить работу большинства объектов, подвергшихся атакам, за исключением Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (туда дроны прилетели в конце января).

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, пострадавшие объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.