$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция выдала ордер на арест еще одного сотрудника Генконсульства США по подозрению в причастности к попытке переворота

Турция выдала ордер на арест еще одного сотрудника Генконсульства США по подозрению в причастности к попытке переворота В Турции выдвинуты подозрения еще одному работнику консульства США
Фото: ЕРА

Жена и дочь сотрудника американского консульства задержаны работниками спецслужб Турции.

Власти Турции выдали ордер на задержание сотрудника Генерального консульства США в Стамбуле по подозрению в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Мужчина пока не взят под стражу, однако представители спецслужб задержали его жену и дочь по подозрению в их связи с сетью Гюлена.

Имя и национальность сотрудника консульства не называются, однако известно, что он не имеет дипломатического иммунитета. Официально министерство юстиции Турции информацию не комментирует.

4 октября появилось сообщение, что в Турции арестован сотрудник Генерального консульства США в Стамбуле Метин Топуз, который якобы установил контакты с полицейскими чиновниками, связанными с организацией Гюлена. Топузу предъявили обвинения в шпионаже и преступлениях против конституционного порядка Турции.

8 октября посольство США в Турции и другие американские дипведомства приостановили выдачу всех неиммиграционных виз в стране. В ответ посольство Турции в США приостановило выдачу неиммиграционных виз гражданам Соединенных Штатов.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов. По состоянию на май 2017 года были арестованы более 50 тыс. человек, подозреваемых в организации мятежа.