Турция направит истребители в соседние с Украиной и РФ страны


Турция планирует направить свои истребители в Эстонию и Румынию в рамках усиленных миссий НАТО по охране воздушного пространства. Об этом 15 января сообщило Reuters со ссылкой на министерство обороны страны.
Развертывание в Эстонии, которая имеет общую границу со страной-агрессором РФ, запланировано на август – ноябрь 2026 года, а ротация в соседней с Украиной Румынии – на декабрь 2026-го – март 2027 года.
Министерство отметило, что Турция уже внесла значительный вклад в подобные операции НАТО, направленные на защиту воздушного пространства союзников в мирное время. Ранее страна принимала участие в усиленных миссиях в Польше (июль – сентябрь 2021 года) и в Румынии (ноябрь 2023-го – апрель 2024 года).
Планируемые развертывания происходят на фоне усиления противовоздушной обороны НАТО из-за повторных нарушений воздушного пространства Альянса страной-агрессором Россией. Также Турция будет принимать следующий саммит НАТО в июле 2026 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Этот простой соус превратит обычное филе в божественное блюдо. Находка, а не рецепт
3 мая, 14.21
Бульвар
"Стол был завален деньгами". Известный актер вспомнил, как обслуживал Коломойского и Филатова
3 мая, 12.43
Бульвар
Lelѐka отправилась в Вену на "Евровидение-2026" и объявила о важных изменениях в номере. Фото, видео
3 мая, 12.15
Культура
3 мая, 00.05
Мир