$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск и Юнкер поздравили Трампа и пригласили на саммит ЕС – США

Туск и Юнкер поздравили Трампа и пригласили на саммит ЕС – США Жан-Клод Юнкер и Дональд Туск в поздравительном письме Дональду Трампу упомянули об Украине
Фото: EPA

Президент Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвали новоизбранного президента США Дональда Трампа к тесному сотрудничеству.

Президент Европейского совета Дональд Туск и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поздравили Дональда Трампа с избранием на пост 45-го президента США. Письмо политиков обнародовано  на сайте Совета Евросоюза.

В сообщении Туск и Юнкер указали на многолетнее сотрудничество США и Евросоюза, а также отметили важность укрепления трансатлантических отношений. 

"Только тесное сотрудничество ЕС и США может позволить нам влиять на ситуацию при работе с беспрецедентными вызовами, такими как ИГИЛ, угроза суверенитету и территориальной целостности Украины, изменение климата и проблемы миграции", – говорится в сообщении. 

Также Туск и Юнкер пригласили новоизбранного президента Америки на саммит ЕС – США.

"Пользуясь случаем, хотим пригласить вас в Европу для саммита ЕС – США в ближайшее удобное для вас время. Этот разговор позволил бы нам наметить курс наших отношений на ближайшие четыре года", – отметили в СЕ. 

Выборы в США прошли 8–9 ноября. Республиканец Дональд Трамп одержал 279 голосов выборщиков при необходимых 270, его соперник от Демократической партии Хиллари Клинтон – 218 голосов. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей. За нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.

Как сообщал CNN, Клинтон в телефоном разговоре с Трампом признала свое поражение на выборах. Нынешний президент США Барак Обама уже поздравил республиканца с победой.