$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Туск: Единственная альтернатива жесткому Brexit – отказ от Brexit

Туск: Единственная альтернатива жесткому Brexit – отказ от Brexit По словам Туска, для Британии не будет "никаких компромиссов"
Фото: ЕРА

Великобритания не может одновременно сохранять торговые льготы от членства в Европейском cоюзе и запрещать въезд мигрантам, сказал глава Европейского совета Дональд Туск. 

Великобритания может отказаться от выхода из состава Европейского союза, поскольку Брюссель не готов предложить Лондону другого сценария, кроме "жесткого Brexit". Об этом 13 октября заявил глава Европейского совета Дональд Туск в Центре европейской политики в Брюсселе.

Видео его выступления выложило агентство Ruptly в YouTube.

"Если вы спросите меня, есть ли альтернатива этому плохому сценарию, я отвечу вам, что да. Единственная альтернатива жесткому Brexit – отказ от Brexit, даже если сегодня вряд ли кто-то верит в такую возможность", – отметил Туск. 

По его словам, для Британии не будет "никаких компромиссов".

"Великобритания не может сохранить торговые льготы от членства в ЕС и одновременно запрещать въезд европейским мигрантам", – подчеркнул Туск. 

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. 

Премьер-министр Британии Тереза Мэй сообщила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. 

По подсчетам правительства, при жестком сценарии выхода из Евросоюза Лондон может потерять около £66 млрд.