$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туск приостановил саммит ЕС, кандидатуру нового главы Еврокомиссии пока не утвердили

Туск приостановил саммит ЕС, кандидатуру нового главы Еврокомиссии пока не утвердили Туск организует двусторонние встречи с лидерами ЕС
Фото: ЕРА

По словам спикера президента Европейского совета Дональда Туска, саммит Евросоюза в Брюсселе возобновят после завершения ряда двусторонних встреч.

Президент Европейского совета Дональд Туск приостановил саммит Евросоюза в Брюсселе, заявил в Twitter 1 июля спикер Туска Пребен Ааманн.

"Саммит приостановлен президентом Европейского совета. Туск организует двусторонние встречи с лидерами. Саммит будет возобновлен, как только завершатся двусторонние встречи", – сказано в сообщении.

Саммит с участием лидеров 28 стран – членов Евросоюза начался вечером 30 июня. На саммите должны согласовать кандидатуры на ключевые посты в Европейской комиссии, в частности утвердить кандидатуру нового лидера Еврокомиссии.

Сейчас этот пост занимает Жан-Клод Юнкер. По данным Reuters, самые крупные шансы стать президентом Еврокомиссии – у политика из Нидерландов Франса Тиммерманса. На выборах в Европарламент он был лидером политического блока социалистов и демократов.