Стороны рассматривают обмен информацией и совместные учения. Франция, которая ныне является единственным ядерным государством ЕС, ранее объявила о новом этапе своей стратегии сдерживания с привлечением европейских союзников, в частности Германии, Греции, Нидерландов, Бельгии, Дании и Швеции, напоминает Politico.
Франция настаивает на том, чтобы контроль над применением ядерного оружия остался за ней, однако рассматривает возможность размещения французских самолетов с ядерным вооружением в странах-союзниках.
Туск сообщил, что Польша решила присоединиться к группе стран, приглашенных Францией к сотрудничеству.
"Честно говоря, я бы не хотел, чтобы над Польшей летали истребители Rafale с ядерной бомбой. Но я знаю, что у вас нет таких планов", – сказал польский премьер, отметив, что разговор о сотрудничестве в сфере ядерного сдерживания – "деликатная тема".
Также он высоко отметил готовность Франции присоединиться к защите восточного кордона Польши, граничащей с Беларусью и российским Калининградом.