$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У берегов Исландии обнаружили судно с четырьмя тоннами золота нацистов

У берегов Исландии обнаружили судно с четырьмя тоннами золота нацистов По предварительным оценкам, стоимость золота составляет до  £100 млн
Фото: pixabay.com

На немецком корабле, затопленном по приказу главы нацистской Германии Адольфа Гитлера в 1939 году, было найдено четыре тонны золота из южноамериканских банков стоимостью в £100 млн.

Группа британских охотников за сокровищами на затонувшем в 1939 году у берегов Исландии немецком грузовом корабле обнаружила ящик с четырьмя тоннами золота из южноамериканских банков, об этом сообщает Daily Mail.

По предварительным оценкам, стоимость золота составляет до  £100 млн ($130 млн).

Корабль направлялся из Бразилии в Германию. Он был затоплен в 120 милях к юго-востоку от Исландии 24 сентября 1939 года по личному приказу главы нацистской Германии Адольфа Гитлера, после того как британский флот обнаружил судно и мог его перехватить.

Береговая охрана Исландии уже обвинила британских подводников в проведении поисков без разрешения властей. Британская сторона просила у властей разрешения сделать отверстие в корабле, чтобы изъять ящик с золотом, пишет The Sun.

Подводники хотят отправить находку в Великобританию, полагая, что найденные сокровища принадлежат тому, кто их нашел.