$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

У ехавших в Хельсинки активистов "Открытой России" на российской таможне отобрали баннер в поддержку Сенцова

У ехавших в Хельсинки активистов "Открытой России" на российской таможне отобрали баннер в поддержку Сенцова У ехавших в Хельсинки активистов при досмотре пограничники забрали плакаты
Фото: ЕРА (архив)

У активистов на границе с Финляндией отобрали плакаты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, которые они планировали развернуть во время встречи президентов США и РФ.

У активистов петербургского отделения "Открытой России" на границе с Финляндией отобрали плакаты, которые они планировали развернуть во время встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки, сообщила активист движения Светлана Уткина "Дождю".

По словам активистки, в терминале сотрудники пограничного контроля заявили, что сломался интроскоп, поэтому они будут досматривать вещи вручную. При досмотре пограничники отобрали у них плакаты "Save Oleg Sentsov!" и баннер "Свободу политзаключенным".

"Нас задержали по списку, который мы нашли потом. Они случайно оставили его прямо в этом терминале. Список состоял из девяти фамилий – наша группа и еще два человека", – сообщила Уткина.

Активисты провели в зоне пограничного контроля более пяти часов. Несколько раз у них забирали паспорта, однако в итоге им разрешили пересечь границу.

В столице Финляндии готовятся к прибытию Трампа и Путина, переговоры которых должны состояться 16 июля. Жителям Хельсинки не рекомендовали смотреть из окон и выходить на балконы во время движения кортежей президентов. Меры безопасности в городе усилили.