$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

У посольства Турции в Москве прошла акция протеста по поводу сбитого Су-24

У посольства Турции в Москве прошла акция протеста по поводу сбитого Су-24 Протесты у посольства Турции в Москве
Фото: EPA
Собравшиеся у стен дипломатического представительства Турции держали плакаты с надписью "Удар в спину".

У здания посольства Турции в России вечером 24 ноября прошел митинг протеста в связи с атакой турецкого самолета на российский бомбардировщик Су-24. По данным ТАСС, в акции приняли участие более 600 человек. Телеканал "Дождь" сообщил, что протестующих было 150–200 человек.

В руках участники акции держали плакаты с надписями "Удар в спину", "Не еду в Турцию", а также "Убийцы". У многих были фотографии с фотокадром взрыва самолета в небе.

Собираясь у посольства, митингующие скандировали "Не забудем, не простим".

Выступавшие заявили, что и в среду, 25 ноября, намерены протестовать у посольства

Около посольства Турции усилены меры безопасности, вдоль всего периметра здания выставлены металлические рамки заграждений, дежурят несколько автобусов с сотрудниками полиции.

Видео: Иван Проценко / Youtube

Самолет F-16 ВВС Турции утром 24 ноября сбил российский самолет Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство на границе с Сирией. Оба пилота Су-24 катапультировались. По данным СМИ, один из них попал в руки сирийских повстанцев, второй погиб. В российском минобороны подтвердили информацию о крушении своего самолета и заявили, что Су-24 все время находился над сирийской территорией.

Владимир Путин, комментируя крушение российского самолета, заявил, что "пособники терроризма" нанесли России "удар в спину".