$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У профессора Кембриджского университета украли Филдсовскую премию сразу после награждения

У профессора Кембриджского университета украли Филдсовскую премию сразу после награждения Награду у Биркара (справа) украли вскоре после вручения
Фото: ЕРА

Бывший беженец из Ирана, ныне гражданин Великобритании Каучер Биркар получил престижнейшую премию по математике за доказательства ограниченности расслоений Фано и вклад в исследования программы минимальных моделей.

1 августа в Рио-де-Жанейро у британского математика иранского происхождения Каучера Биркара спустя полчаса после награждения украли Филдсовскую премию. Об этом пишет издание The Guardian.

Всего премию вручили четверым математикам. Помимо профессора Кембриджского университета Биркара медаль Филдса получили итальянец Алессио Фигалли, австралиец Акшай Венкатеш и немец Петер Шольце.

The Guardian пишет, что британский ученый оставил дипломат, в котором находилась награда, без присмотра на столе в павильоне, где проходила церемония награждения. В нем также были телефон и кошелек Биркара.

Позже кейс нашли, но медали в нем не оказалось. В полиции отметили, что уже вычислили вора по записям с камер наблюдения.

Биркар родился в Иране, по национальность он курд. В Британию с семьей прибыл в 2000 году. Спустя год он получил статус беженца. Позже стал гражданином Великобритании и получил степень доктора философии, отмечает издание.

Филдсовскую премию он получил за доказательства ограниченности расслоений Фано и вклад в исследования программы минимальных моделей.

Награду называют "Нобелем для математиков", поскольку Нобелевскую премию в этой дисциплине не вручают. Нескольких лауреатов премии, ученых не старше 40 лет, называют раз в четыре года.