По словам Рютте, если Россия – не "бумажный тигр", а настоящий медведь, то ей "не нужно об этом объявлять", поэтому такие слова он считает признаком слабости России.
"Если бы я был Путиным и так же, как он, интересовался историей своей страны, то сегодня я был бы не в лучшем положении. У вас [России] очереди из автомобилей, которые ждут, чтобы заправиться бензином", – сказал генсек.
Он подчеркнул, что Россия вынуждена сократить экспорт в такие страны, как Турция и Индия, потому что больше "не может этого делать из-за того, что украинцы так эффективно атакуют их нефтеперерабатывающие заводы и прочее".
По мнению Рютте, именно поэтому в интересах России было бы "реально присоединиться к инициативе" президента США Дональда Трампа, чтобы положить конец войне против Украины.