"Убирайтесь отсюда". Трамп набросился на журналиста NBC News, спросившего его о самолете от Катара. Видео

"Убирайтесь отсюда". Трамп набросился на журналиста NBC News, спросившего его о самолете от Катара. Видео Несмотря на оскорбления в адрес журналиста, Трамп рассказал, что Катар вложил $5,1 трлн в качестве дополнения к самолету
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп 21 мая в Овальном кабинете подверг критике журналиста американского телеканала NBC News за вопрос о самолете, который Соединенным Штатам подарил Катар. Трансляцию вел Белый дом в YouTube.

Во время того, как Трамп обсуждал с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой "дискредитацию белой расы" в ЮАР, журналист спросил о заявлении Пентагона о принятии катарского самолета в качестве президентского Air Force One.

"О чем вы говорите? Знаете, вам следует убраться отсюда", – заявил Трамп.

Он узнал журналиста NBC и обвинил канал в попытках отвести тему встречи от геноцида в ЮАР.

"Они [Катар] дают военно-воздушным силам США самолет. Понятно? И это замечательно. [...] Вы настоящий... Знаете, вы ужасный репортер. Во-первых, у вас нет того, что нужно, чтобы быть репортером. Вы недостаточно умны. Но то, что вы затронули тему о самолете, который был передан ВВС США, – это очень мило. Они также вложили $5,1 трлн в качестве дополнения к самолету", – сказал Трамп.

Глава Белого дома также назвал присутствующего журналиста "позорищем" и заявил, что нужно провести расследование в отношении руководителей его редакции.

The New York Times 21 мая сообщила со ссылкой на министерство обороны США, что ведомство приняло Boeing 747 от Катара и будет работать над его модернизацией для безопасной транспортировки американского президента. По данным Пентагона, оценочная стоимость самолета – примерно $200 млн.

Газета обратила внимание, что такой подарок вызвал удивление конгрессменов и Демократической, и Республиканской партий. Они опасаются, что Катар таким образом захочет повлиять на Трампа и что на борту могут находиться средства прослушивания. Однако премьер-министр Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани отбросил предположение о попытке с помощью дорогого подарка повлиять на Трампа.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать