$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Убийца британского парламентария получил пожизненный срок

Убийца британского парламентария получил пожизненный срок Родители и сестра Джо Кокс после оглашения приговора
Фото: EPA

Томас Мейр признан виновным в убийстве депутата парламента Великобритании Джо Кокс, выступавшей за сохранение страной членства в ЕС.

Уголовный суд Лондона приговорил к пожизненному тюремному заключению 53-летнего Томаса Мейра, признанного виновным в убийстве депутата парламента от Лейбористской партии Джо Кокс, сообщает ВВС.

На вынесение вердикта коллегии судей сегодня понадобилось около полутора часов.

Мейр на заседаниях в основном молчал, не представляя доказательств в свою защиту. Свою вину он не признал.

Судья назвал преступление граничащим с нацизмом. Он заявил, что Мейр считал себя патриотом, но на самом деле настоящим патриотом Британии являлась его жертва, депутат Кокс.

Муж политика Брендан Кокс заявил, что семья не испытывает по отношению к убийце "ничего, кроме жалости".

16 июня в депутата от Лейбористской партии Кокс выстрелил 53-летний Мейр. Нападение было совершено в ее избирательном округе в Западном Йоркшире на севере Англии. Также в ходе нападения на депутата пострадал 77-летний мужчина.

Свидетели рассказывали, что мужчина выстрелил в Кокс два раза, а потом еще бил ее ногами, когда она уже лежала на земле. Позже стало известно, что Кокс умерла.

В ходе перепалки с Кокс нападавший кричал "Британия прежде всего!", что, возможно, является подтверждением его приверженности к ультраправой политической партии с таким же названием.

Погибшая была известна как сторонник сохранения Британией членства в Европейском союзе.