$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Убытки американской экономики от солнечного затмения оцениваются примерно в $700 млн – Reuters

Убытки американской экономики от солнечного затмения оцениваются примерно в $700 млн – Reuters Американцы в понедельник массово наблюдали за тем, как день ненадолго превратился в ночь
Фото: EPA

Полное солнечное затмение 21 августа могли наблюдать 12 млн американцев, еще десятки миллионов специально взяли отпуск или прервали работу, чтобы увидеть редкое астрономическое явление, сообщает Reuters.

Экономика США потеряла примерно $694 млн из-за солнечного затмения. Об этом пишет Reuters со ссылкой на оценки компании Challenger, Gray & Christmas.

Сотрудники фирм и предприятий в среднем на 20 минут прервали работу, чтобы понаблюдать редчайшее астрономическое явление, что должно привести к экономическим потерям.

Кроме того, как подсчитали в Reuters, 12 млн американцев проживают в полосе, где наблюдалось полное затмение. Еще десятки миллионов специально взяли отпуск, чтобы приехать в районы, откуда лучше всего было наблюдать за тем, как Луна целиком перекрыла солнечный диск.

Ориентировочная сумма потерь сравнима с ежегодными событиями, когда производительность труда американцев падает, отмечают исследователи: "киберпонедельником" – массовыми закупками в магазинах накануне Дня благодарения, а также "мартовским безумием" – днями финала студенческого чемпионата США по баскетболу.

21 августа на территории 14 американских штатов наблюдалось полное солнечное затмениеСамая длительная фаза затмения зафиксирована в Иллинойсе – 2 минуты и 40 секунд.

Президент США Дональд Трамп с женой и младшим сыном также наблюдал за исчезновением Солнца с балкона Белого дома.