$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые: Ежедневное употребление кофе снижает риск развития рассеянного склероза

Ученые: Ежедневное употребление кофе снижает риск развития рассеянного склероза Ученые в очередной раз подтвердили, что кофеин позитивно влияет на мозг
Фото: ЕРА

Кофеин обладает нейропротекторными свойствами и может подавлять образование участвующих в воспалительной реакции химических соединений, считают исследователи.

Ежедневное употребление около 0,9 литра кофе снижает риск развития рассеянного склероза. Результаты исследования опубликованы в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

По словам ученых, кофеин обладает нейропротекторными свойствами и может подавлять образование участвующих в воспалительной реакции химических соединений. Чтобы доказать это, они провели два репрезентативных исследования.

В первом эксперименте участвовали 1620 взрослых с рассеянным склерозом и 2788 здоровых людей из Швеции, во втором – 159 взрослых с рассеянным склерозом и 1172 здоровых человека из США.

Участники первого эксперимента должны были дать количественную оценку объемов ежедневно выпиваемого кофе в течение продолжительного периода в 20-25 лет – с 15-19 до 40 лет. Во втором исследовании участников спрашивали о максимально потребляемых порциях кофе.

Данные из Швеции показали, что риск развития рассеянного склероза у тех, кто выпивал шесть чашек кофе в течение последних пяти-десяти лет ниже на 28-30%, чем у тех, кто не пил напитка. Аналогичные результаты показало исследование, проведенное в США.