$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ученые исследовали последствия ракетного и астероидного удара

Ученые исследовали последствия ракетного и астероидного удара Выводы помогут постройке защитных сооружений
Фото: journals.aps.org
Выводы исследователей помогут инженерам при проектировке бомбоубежищ и подземных защитных сооружений от ударов ракет и астероидов

Специалисты из США изучили деформации грунта при его обстреле массивными снарядами.

Как ожидается, их выводы помогут инженерам при проектировке бомбоубежищ и подземных защитных сооружений от ударов ракет и астероидов, пишет Physical Review Letters.

Ученые провели высокоскоростную съемку падения с высоты более двух метров тяжелого металлического снаряда с шарообразным наконечником на смесь, содержащую искусственный песок. Частота съемки равнялась 40 тысячам кадров в секунду.

При этом отражение света пластиковыми частицами песка, имеющими форму шара, зависело от степени их сжатия. Это обеспечивало получение качественных кадров при их просмотре через поляризационный фильтр.

Что означает активизация действий НАТО в Европе? 

В конце минувшего месяца гигантский астероид пролетел в направлении Земли и прошел на рекордно близком к ней расстоянии.

Австралийские ученые обнаружили самый большой след от столкновения астероида с Землей. Площадь следа составляет 400 км, находится глубоко в земной коре и состоит из двух отдельных отпечатков.

Астероид 2004 BL86 26 января прошел на рекордно близком от Земли расстоянии – на расстоянии в 1,2 млн км от нашей планеты. По оценкам астрономов, диаметр 2004 BL86 составляет примерно 500 м.