$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые: Луна могла образоваться в результате нескольких столкновений Земли

Ученые: Луна могла образоваться в результате нескольких столкновений Земли Чтобы подтвердить теорию, ученым нужно исследовать внутренний состав спутника
Фото: nasa.gov

Ученые пересмотрели теорию о том, что Луна сформировалась в результате столкновения Земли с крупным космическим телом.

Луна могла образоваться в результате не одного, а нескольких столкновений Земли с крупными небесными телами. К такому выводу пришли ученые из Израиля, сообщает журнал Nature.

Ранее высказывалась теория, что естественный спутник Земли, возможно, появился в результате столкновения нашей планеты с астрономическим телом, удивительно похожим на нее по составу. Луна же якобы сформировалась из "обломков" (преимущественно в жидком и газообразном состоянии), которые остались после столкновения.

Именно чрезмерная схожесть состава Земли и ее спутника настораживала ученых. Новая теория нашла этому объяснение.

В ходе нескольких компьютерных симуляций столкновения молодой планеты с различными небесными телами выяснилось следующее: если Земля столкнулась не с одним крупным объектом, а с несколькими телами меньшего размера, то вынесенные на орбиту обломки будут в основном земного происхождения.

По мнению ученых, их теория более жизнеспособна, чем предыдущая. На ранних этапах существования Солнечной системы в ней было немало небесных тел небольшого размера, которые периодически "наталкивались" на более крупные протопланеты, с другой стороны, столкновения объектов размером с планету и тогда были редкостью, отмечают исследователи.

Впрочем, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, ученым необходимо исследовать внутренний состав спутника Земли.