$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые: На Марсе может быть жидкая вода в виде солевого раствора

Ученые: На Марсе может быть жидкая вода в виде солевого раствора Ученые не исключают наличие на Марсе жидкой воды
Фото: ЕSА
По словам ученых, 4,5 миллиарда лет назад на Марсе было в шесть раз больше воды и плотная атмосфера.

Новые данные с марсохода Curiosity указали на то, что вода присутствует на Красной планете не только в ледниках, пишет Nature.

Ученые считают, что близко к поверхности планеты существует слой жидкости в виде насыщенного солевого раствора, что не позволяет ему замерзать.

Пробы марсохода подтвердили наличие в почве Марса хлорнокислого кальция. При соответствующих условиях он впитывает пары воды из атмосферы.

По словам ученых, 4,5 миллиарда лет назад на Марсе было в шесть раз больше воды и плотная атмосфера. Потом почти вся вода ушла в космос – из-за отсутствия на Марсе защищающих атмосферу магнитных полей.

Ученые из Копенгагенского университета ранее пришли к выводу, что поверхность Марса покрыта гигантскими ледниками, которые от непосредственного наблюдения скрывает толстый слой пыли.

Космический зонд Maven обнаружил в атмосфере Марса странное облако пыли, происхождение которого ученые не могут объяснить, а также марсианское сияние. Облако находится на высоте 150-300 км над поверхностью Красной планеты, из чего оно состоит – неизвестно. Ученые выяснили лишь то, что ближе к поверхности планеты его состав имеет более высокую плотность.