$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые нашли под льдами Гренландии огромную реку

Ученые нашли под льдами Гренландии огромную реку Ученые нашли древний речной бассейн под льдами Гренландии
Фото: nasa.gov

Площадь обнаруженного речного бассейна оценивается в 450 тыс. кв. км, что составляет 20% всей территории Гренландии, сообщили исследователи.

В древности на территории Гренландии существовала весьма крупная речная система, о чем говорит обнаруженная под льдом огромная "долина". Об этом сообщает научное издание Geophysical Research Letters.

Обнаруженная долина достигает глубины 1,4 км, а ее ширина – до 12 км. Площадь бассейна оценивается в 450 тыс. кв. км, что составляет 20% всей территории острова.

Открытие помогло доказать, что метаморфозы самого меняющегося в мире ледника Jakobshavn обусловлены именно условиями его формирования в древнем речном бассейне, а не внутренними причинами.

Гренландия – самый большой остров на Земле. В настоящее время более 80% его поверхности покрыто ледником.

Гренландский ледяной щит является вторым по размеру ледяным щитом мира после Антарктического. Площадь ледника Zachariae Isstrom превышает 90 тысяч квадратных километров.

В прошлом году геофизики установили, что Zachariae Isstrom быстро тает и ежегодно теряет около 5 миллиардов тонн льда.

По мнению британских ученых, пепел и сажа с Камчатки могут ускорить таяние ледников Гренландии. Исследователи отметили, что темные частицы, попадая на остров, поглощают солнечный свет (а не отражают, как светлые льды и снега) и способствуют потеплению.