$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ученые нашли внутри пирамиды майя еще одну пирамиду

Ученые нашли внутри пирамиды майя еще одну пирамиду Ученые нашли две скрытые пирамиды в Кукулькане
Фото: ЕРА

Внутри пирамиды Кукулькана в Мексике нашли уже вторую скрытую пирамиду.

Ученые обнаружили скрытую пирамиду в одном из самых известных сооружений цивилизации майя – пирамиде Кукулькана, которая находится в Мексике, на полуострове Юкатан. Об этом сообщает ВВС, уточняя, что это уже третья пирамида в системе.

По оценкам археологов, средняя пирамида высотой около 20 метров была возведена до 1000 года н.э., тогда как внешняя пирамида (высота 30 метров) была достроена уже в XIV веке.

Наименьшую пирамиду построили предположительно между 550 и 800 годами. Ее высота, как показывают данные радиоэлектронного анализа, составляет 10 метров.

Ученые надеются, что именно последняя пирамида позволит исследовать оригинальную культуру майя до влияния на цивилизацию других государств центральной Мексики.

Майя – древняя цивилизация из Центральной Америки, у которой были развитые письменность, искусство, архитектура, математическая и астрономическая системы. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 до н. э. – 250 н. э.), большинство ее городов достигло пика своего развития в классический период (250 н. э. – 900 н. э.).