$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ученые опубликовали секретные записи ядерных испытаний в США. Видео

Ученые опубликовали секретные записи ядерных испытаний в США. Видео США в период между 1945-м и 1962 годом провели 210 атмосферных ядерных испытаний
Скриншот: Lawrence Livermore National Laboratory / YouTube

Ливерморская национальная лаборатория имени Эрнеста Лоуренса при министерстве энергетики США выложила в открытый доступ в YouTube 62 записи испытаний ядерного оружия в атмосфере, которые ранее были засекречены. Ученые сообщили, что США в период между 1945-м и 1962 годом провели 210 атмосферных ядерных испытаний. Взрывы фиксировали несколько камер со скоростью около 2400 кадров в секунду.

В лаборатории отметили, что за последние десятилетия около 10 тыс. этих записей находились в закрытых хранилищах и не использовались. Пленки собирали пыль и медленно разлагались, в результате чего данные оказались на грани уничтожения. В течение последних пяти лет ученые провели работу по поиску, сканированию и повторному анализу записей. На данный момент в распоряжении специалистов Ливерморской лаборатории находятся около 6 тыс. роликов, из них 750 рассекречены.

Видео: Ridus / YouTube