$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ученые США: Глобальное потепление приведет к значительному увеличению количества молний

Ученые США: Глобальное потепление приведет к значительному увеличению количества молний Повышение температуры влияет на количество грозовых ударов
Фото: ЕРА
На каждые два удара молнии в 2000 году будет приходиться три удара в 2100, сообщил ученый Калифорнийского университета в Беркли  Дэвид Ромпс.

В результате глобального потепления в атмосфере Земли значительно увеличится количество ударов молний. Соответствующие данные получили американские ученые благодаря исследованию данных специальных регистраторов молний, сообщает научный журнал Science.

Ученые сообщили, что рассчитали, как сильно повышение температуры влияет на количество грозовых ударов.
"На каждые два удара молнии в 2000 году будет приходиться три удара в 2100-м", – отметил Дэвид Ромпс из Калифорнийского университета в Беркли.

По словам ученых, рост числа молний приведет к увеличению количества лесных пожаров, а также изменит химический состав атмосферы.

Способна ли ООН остановить российскую агрессию?

В результате непогоды в ялтинском зоопарке "Сказка" погибли три карликовые обезьяны, а в белогорском сафари-парке "Тайган" – сразу семь коз. Как предполагает предприниматель Олег Зубков, животные стали жертвами молнии.

В июне этого года в пассажирский самолет Boeing-737, следующий рейсом "Симферополь–Москва", попала молния. Самолет получил повреждения, однако никто из пассажиров не пострадал.