$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ученые: У бывших курильщиков спустя десятилетия сохраняется риск развития рака

Ученые: У бывших курильщиков спустя десятилетия сохраняется риск развития рака Курение приводит к практически необратимым изменениям в ДНК, предупреждают ученые
Фото: ЕРА

Часть изменений в ДНК, к которым приводит курение, сохраняется в течение десятилетий после того, как человек бросил курить, отмечают ученые.

Ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что курение приводит к долгосрочным изменениям в активности генов. Об этом сообщает NBC News.

Ученые анализировали образцы крови 16 тысяч участников различных исследований, которые проводились до 1971 года. В их анкетах было указано, как они питались, курили ли, придерживались ли здорового образа жизни, а также какие у них были заболевания.

Выяснилось, что у многих курильщиков были изменения в метилировании (присоединение метильной группы (CH3) к ДНК). В итоге активизировались семь тысяч генов, связанных с болезнями сердца и формированием злокачественных опухолей.

У курильщиков, покончивших с вредной привычной, большая часть ДНК пришла в норму примерно через пять лет, но изменения, затронувшие 19 генов, в том числе тех, которые провоцируют развитие лимфомы, сохранились в течение 30 лет.

Ученые пояснили, что у бывших курильщиков на десятилетия сохраняется риск развития рака, хронической обструктивной болезни легких и инсульта.