$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые: ВИЧ теряет силу и становится менее опасным

Ученые: ВИЧ теряет силу и становится менее опасным ВИЧ мутирует в организме с сильным иммунитетом
Фото: bbc.co.uk
В результате борьбы за выживание вирус подвергся мутации, которая разрушает его самого, заявляют ученые из Оксфордского университета.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем теряет силу и становится менее опасным и заразным. Об этом заявляют ученые из Оксфорда, которые долгие годы наблюдали за пациентами в Ботсване и ЮАР, сообщает ВВС.

Ученые выяснили, что в результате борьбы за выживание вирус подвергся мутации, которая разрушает его самого. Современному вирусу, попавшему в человеческий организм, теперь нужно больше времени, чтобы вызвать СПИД, что позволяет эффективнее бороться с эпидемией.

Некоторые вирусологи уже предполагают, что со временем вирус может стать практически безвредным, если он и дальше будет мутировать.

Как выяснили ученые, попавший в сильный организм вирус вынужден мутировать, но цена подобной мутации – ослабленная способность к репликации, что значительно увеличивает срок, во время которого развивается СПИД.

Этот ослабленный вирус, попадая в организм других людей, проходит еще ряд мутаций, которые делают его слабее.

Исследователи подчеркивают, что прежде чем ВИЧ станет безвредным, и раньше, чем это произойдет, нас ждут другие события, более доступное лечение и появление эффективных препаратов, способных преодолеть СПИД.

Вирусом иммунодефицита в мире заражены около 35 миллионов человек.

20 октября Верховная Рада приняла государственную программу противодействия ВИЧ/СПИДу до 2018 года. Принятие этой программы позволит закупить лекарства для инфицированных детей и получить из Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией 1,2 млрд грн.

На сегодняшний день в Киеве на диспансерном учете зарегистрированы 10 тысяч ВИЧ-позитивных людей. По словам городских властей, ежегодно число ВИЧ-позитивных жителей столицы увеличивается на тысячу человек. При этом в городском бюджете денег на борьбу со СПИДом нет.