$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и Канада завершили переговоры по созданию ЗСТ

Украина и Канада завершили переговоры по созданию ЗСТ Создание ЗСТ углубит украинско-канадские отношения
Фото: zn.ua
Создание зоны свободной торговли призвано укрепить украинско-канадское сотрудничество и увеличить двусторонние инвестиции.

Украина и Канада 14 июля подписали документ о завершении переговорного процесса относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и Канадой. Документ был подписан в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Оттаву, говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров Украины.

"Это должно углубить украинско-канадское сотрудничество, увеличить наши двусторонние инвестиции. Это еще один шаг к тому, чтобы сделать наши страны процветающими", — сказал Яценюк на церемонии подписания.

Положения проекта Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой обеспечивают, в частности, углубление торгового и экономического сотрудничества, защиты интеллектуальной собственности, регулирования государственных закупок.

После вступления в силу Соглашения Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 98% своего рынка товаров. У Украины до полной отмены импортных пошлин будет переходный период.

Какой приговор вынесут Надежде Савченко?

От имени правительства Украины документ подписала торговый представитель Украины Наталия Микольская, от имени правительства Канады — представитель Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады – директор департамента доступа к рынкам Марвин Хильдебранд.

В долгосрочной перспективе для бизнеса Соглашение даст возможность диверсификации торговых потоков и может стать толчком к модернизации украинских предприятий для производства товаров с высокой добавленной стоимостью для экспорта в Канаду.