Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Украина и Хорватия будут совместно производить вооружение – Шмыгаль

Украина и Хорватия будут совместно производить вооружение – Шмыгаль Анушич и Шмыгаль подписали документ о сотрудничестве Загреба и Киева
Фото: Денис Шмигаль | Міністр оборони України / Telegram

Украина и Хорватия подписали письмо о намерениях по углублению оборонно-промышленного сотрудничества. Об этом 27 октября в Telegram сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль.

В документе, который со Шмыгалем в Киеве подписал вице-премьер-министр – министр обороны Хорватии Иван Анушич, речь идет о намерениях углубления оборонно-промышленного сотрудничества, в частности создания совместных цепей производства и кооперации оборонных отраслей двух стран.

Также, по словам Шмыгаля, Киев и Загреб готовят общий индустриальный форум производителей в начале следующего года.

"Поблагодарил Хорватию за предоставленные 13 пакетов военной помощи на сумму свыше €200 млн. Вскоре ожидаем 14-й пакет помощи и 15-й до конца этого года", – сообщил глава украинского Минобороны.

Чиновник проинформировал, что Хорватия может присоединиться к программе нового формата военной поддержки Украины Prioritized Ukraine Requirements List (PURL). Коллеги также обсудили возможность совместного производства FPV-дронов. Шмыгаль напомнил, что Загреб принимает участие в коалиции по разминированию и передал Украине для этих нужд 69 машин.

Контекст

По данным правительства Хорватии по состоянию на 7 октября, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ страна предоставила Украине в общей сложности около €300 млн в виде экономической, финансовой, гуманитарной и другой помощи. Сюда также входят 11 пакетов военной помощи. Загреб официально не публикует списки оружия, которое передает Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать