$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина представила в ООН проект резолюции об ущемлении прав человека в Крыму

Украина представила в ООН проект резолюции об ущемлении прав человека в Крыму Проект резолюции по Крыму будет вынесен на голосование 15 ноября
Фото: EPA

В проекте резолюции, подготовленном Украиной и делегациями еще 38 стран, содержится призыв к генеральному секретарю ООН обеспечить доступ мониторинговых групп в оккупированный Крым.

Украина представила в ООН проект резолюции, осуждающий ущемление прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Я имею честь представить проект резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе". Этот проект резолюции базируется на Всеобщей декларации прав человека, международных договорах по правам человека и других соответствующих международных документах и декларациях", – заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

Он сообщил, что соавторами проекта резолюции выступили 38 делегаций.

В документе предлагается осудить "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей".

Также в проекте содержится просьба к генеральному секретарю ООН "изыскивать пути и средства, "позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека".

Резолюция также осуждает временную оккупации Российской Федерацией части территории Украины – АР Крым и Севастополя – и подтверждает непризнание аннексии.

Представитель России Евгений Загайнов заявил, что "проект является односторонним". По его словам, делегация РФ будет голосовать против документа.

Украинская делегация сообщила, что проект резолюции будет вынесен на голосование в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября.

Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека, отмечает Центр новостей ООН.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.