$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина призвала расследовать "грязную провокацию" с появлением флага "ДНР" во время мероприятий на горе Шипка в Болгарии

Украина призвала расследовать "грязную провокацию" с появлением флага "ДНР" во время мероприятий на горе Шипка в Болгарии В репортаже болгарского телеканала 26 августа была показана группа людей, которые развернули флаг с надписью "Донецкая народная республика"
Фото: Ognyan Minchev / Facebook

Появление флага "ДНР" во время мероприятий на горе Шипка в Болгарии является издевательством над памятью украинских воинов, заявил посол Украины в этой стране Николай Балтажи.

Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи требует расследования провокации во время торжеств по случаю 140-летия Шипкинской битвы в Болгарии, сообщает пресс-служба украинского дипломатического ведомства.

"Глубоко обеспокоен и возмущен флагом террористической и преступной "ДНР" на Шипке. Рассматриваю это среди прочего как издевательство над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю. Настаиваю на проведении болгарскими властями расследования этой грязной провокации", – отметил  Балтажи.

В репортаже болгарского телеканала 26 августа была показана группа людей, которые развернули флаг с надписью "Донецкая народная республика". Соответствующая фотография была распространена в соцсетях.

В этот день на вершине Шипки проходили торжественные мероприятия по случаю 140-летия битвы за гору в ходе русско-турецкой войны 1877–1878 годов. В битве победили российские и болгарские войска. В торжественных мероприятиях принимал участие президент Болгарии Румен Радев.

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева назвала инцидент "неприятной историей". В интервью телеканалу "Нова ТВ", расшифровка которого опубликована на сайте правительства страны, она заявила, что речь не идет об официальном участии флага "ДНР" в торжествах. По ее словам, все граждане имеют право на выражение своего мнения.