Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Украина стала крупнейшим в мире получателем оружия с 2021-го по 2025 год – исследование

Украина стала крупнейшим в мире получателем оружия с 2021-го по 2025 год – исследование Эксперты подсчитали, как менялись поставки оружия в мире
Фото: EPA (архив)

Украина стала крупнейшим получателем вооружений в мире в период 2021–2025 годов, получив около 9,7% всех международных поставок оружия. Об этом говорится в новом отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном 9 марта. 

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Рост поставок в Украину и другие европейские страны стал главным фактором увеличения глобальных трансфертов вооружений, которые выросли на 9,2% по сравнению с периодом 2016–2020 годов, говорится в отчете. Импорт оружия в Европу за это время увеличился более чем втрое, что сделало регион самым крупным получателем вооружений.

Крупнейшим мировым экспортером остаются США: их доля в глобальных поставках выросла до 42%. При этом поставки американского оружия в Европу выросли на 217%. Впервые за два десятилетия основным направлением экспорта США стала Европа, а не Ближний Восток.

В то же время страна-агрессор Россия резко сократила экспорт вооружений – на 64%, а ее доля на мировом рынке снизилась с 21% до 6,8%.

По данным SIPRI, рост импорта оружия в Европе связан с войной в Украине и опасениями европейских стран перед возможной угрозой со стороны России. В результате государства НАТО в Европе существенно увеличили закупки вооружений, значительная часть которых поступает из США. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов