Рост поставок в Украину и другие европейские страны стал главным фактором увеличения глобальных трансфертов вооружений, которые выросли на 9,2% по сравнению с периодом 2016–2020 годов, говорится в отчете. Импорт оружия в Европу за это время увеличился более чем втрое, что сделало регион самым крупным получателем вооружений.
Крупнейшим мировым экспортером остаются США: их доля в глобальных поставках выросла до 42%. При этом поставки американского оружия в Европу выросли на 217%. Впервые за два десятилетия основным направлением экспорта США стала Европа, а не Ближний Восток.
В то же время страна-агрессор Россия резко сократила экспорт вооружений – на 64%, а ее доля на мировом рынке снизилась с 21% до 6,8%.
По данным SIPRI, рост импорта оружия в Европе связан с войной в Украине и опасениями европейских стран перед возможной угрозой со стороны России. В результате государства НАТО в Европе существенно увеличили закупки вооружений, значительная часть которых поступает из США.