$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина заблокировала сделку министерства обороны Болгарии с российским предприятием на обслуживание истребителей МиГ

Украина заблокировала сделку министерства обороны Болгарии с российским предприятием на обслуживание истребителей МиГ МиГ-29 впервые полетел в 1977 году
Фото: wikipedia.org

Действия украинского предприятия, которое без лицензии и возможностей для ремонта истребителей МиГ-29 заблокировало соглашение с российским предприятием, министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов назвал "преднамеренным саботажем".

Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов назвал "преднамеренным саботажем" действия украинского предприятия, заблокировавшего соглашение болгарской стороны с российской компанией "МиГ" на общую сумму $49,7 млн. Об этом он заявил 20 декабря, сообщает агентство BGNES.

Каракачанов отметил, что у компании, входящей в украинский государственный концерн "Укроборонпром", нет лицензии и возможности ремонтировать самолеты МиГ-29, однако своей жалобой она остановила процедуру подписания договора.

Министр обороны Болгарии обратил внимание, что жалоба приходит во второй раз, при этом украинская сторона "четко знает", что не может участвовать в процедуре выбора партнера Болгарией.

На сайте министерства обороны Болгарии говорится, что жалоба была подана 19 декабря в комиссию по защите конкуренции на решение министерства обороны от 6 декабря на обслуживание 15 истребителей МиГ-29 в течение четырех лет.

"Предположительно, единственной целью было заблокировать процедуру", – сказано в сообщении.

МиГ-29 – советский многоцелевой истребитель, первый полет которого состоялся в 1977 году.

Материалы по теме