$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина заняла 54-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности

Украина заняла 54-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности Экономика Сингапура признана наиболее конкурентоспособной в мире
Фото: EPA

Наиболее конкурентоспособной в мире эксперты швейцарской бизнес-школы IMD признали экономику Сингапура. Украина занимает 54-ю позицию среди 63 стран.

Украина поднялась с 59-го на 54-е место в рейтинге конкурентоспособности, который с 1989 года составляет швейцарская бизнес-школа IMD. Рейтинг 2019 года опубликован 28 мая.

В 2017 году украинская экономика котировалась 60-й.

Исследование включает 235 показателей для 63 стран. При составлении рейтинга учитываются широкий спектр статистических данных о безработице, ВВП и государственных расходах на здравоохранение и образование, а также данные изучения общественного мнения, охватывающие такие темы, как социальная сплоченность, глобализация и коррупция.

Первое место в 2019 году впервые занял Сингапур, что обусловлено его технологической инфраструктурой, квалифицированными рабочими кадрами, благоприятному иммиграционному законодательству и эффективному созданию новых предприятий, отмечают в IMD.

Гонконг остался на второй позиции, а США опустились с первой на третью. На конкурентоспособность крупнейшей экономики мира повлияли рост цен на топливо, уменьшение экспорта высокотехнологичных товаров и колебания стоимости доллара, говорится в исследовании.

Экономика России находится на 45-й строчке рейтинга конкурентоспособности.