$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинца Демьянюка, которого обвиняли в убийстве евреев в нацистских лагерях смерти, обнаружили на фото 1943 года photo icon

Украинца Демьянюка, которого обвиняли в убийстве евреев в нацистских лагерях смерти, обнаружили на фото 1943 года Демьянюка в 2011 году приговорили в Германии к тюремному сроку
Фото: ЕРА

Украинец Иван (Джон) Демьянюк, вероятно, запечатлен на двух фотографиях, сделанных в нацистском лагере смерти Собибор в 1943 году. Об этом сообщил 28 января Мемориальный музей Холокоста США.

Центр Симона Визенталя в Израиле в свое время называл Демьянюка "разыскиваемым нацистским преступником №1". Его обвиняли в причастности к убийствам около 28 тыс. евреев в разных концлагерях.

В распоряжении музея оказалась коллекция из 361 снимка, которые сделал заместитель начальника лагеря Йоганн Ниман. 14 октября 1943 года его первым из нацистов убили участники восстания в Собиборе.

Человек, похожий на молодого Демьянюка, снят среди других охранников лагеря.

По информации историка Мартина Куэпперса, украинца в марте 1943-го перевели в Собибор, где он служил в охране несколько месяцев.

Сын Демьянюка Джон Демьянюк – младший заявил агентству Reutersчто не считает размытые старые фотографии доказательством того, что его отец был в Собиборе.

Демьянюк в 1958 году получил американское гражданство и работал в США автомехаником. В конце 1970-х его обвинили в том, что во время Второй мировой войны он сотрудничал с СС, в частности, служил в концентрационном лагере Треблинка возле Варшавы, где управлял подачей газа в камеры и прославился особой жестокостью к заключенным.

В 1988 году суд в Израиле приговорил его к смертной казни, но через несколько лет Демьянюка освободили после пересмотра дела.

В 2001 году дело было возобновлено в США из-за архивных материалов, согласно которым Демьянюк работал в концлагерях Собибор, Майданек, Травники и Флоссенбюрг. Украинец утверждал, что невиновен.

В 2011 году Земельный суд в Мюнхене приговорил его к пяти годам лишения свободы, сочтя доказанным, что Демьянюк сознательно принимал участие в убийстве евреев.

До рассмотрения апелляции его поместили в дом престарелых в городе Бад-Файльнбах, где Демьянюк умер в 2012 году в возрасте 91 года.