Украинцев, которые хотят получить вид на жительство в Польше, на собеседованиях спрашивают о Бандере – активистка


Украинцам, которые недостаточно четко высказываются о проводнике Организации украинских националистов Степане Бандере, отказывают в карте поляка, отметила лидер организации "Евромайдан Варшава" Наталья Панченко.
Граждан Украины, которые имеют польское происхождение и хотят получить вид на жительство в Польше, на собеседованиях спрашивают об отношении к проводнику Организации украинских националистов Степану Бандере и Украинской повстанческой армии. Об этом 15 февраля в эфире телеканала Superstacja заявила лидер организации "Евромайдан Варшава" Наталья Панченко.
По ее словам, процедуру применяют к тем, кто хочет получить карту поляка. Если соискатель колеблется или недостаточно четко высказывается по этим вопросам, заявка отклоняется.
"Люди имеют документы, подтверждающие их происхождение, однако если они недостаточно решительны в своем ответе относительно Бандеры – тогда до свидания, Польша", – рассказала Панченко.
Активистка считает, что таким образом создаются возможности для манипуляций и злоупотреблений со стороны польских должностных лиц, которые анализируют ответ заявителя.
26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти, которые устанавливают уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах.
В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат.
6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу. 14 февраля он отправил ее на проверку в Конституционный суд.
Документ осудили Украина, США, Израиль и Франция. В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов. Инициатива должна вступить в силу 1 марта.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура